Блог компании Кумкая-Украина

Ротационные печи – на что стоит обратить внимание перед покупкой.

Подовые, тоннельные, ротационные или лароконвекционнные печи выполняют, в сущности, одну и ту же задачу – производить кондитерские и хлебобулочные изделия. Но надо понимать, что они различаются конструкцией, ценой и другими характеристиками. В нашей статье речь пойдет о ротационных печах. Надеемся, что данный материал поможет вам выбрать идеальный вариант оборудования для вашей пекарни.

Коротко о ротационных печах.

В основе столь сложного названия лежит достаточно простой принцип – продукт вращается во время выпекания, что позволяет равномерно обдать его горячим воздухом и избежать излишнего или недостаточного пропекания.

Итак, обратимся к основным характеристикам.

Размер имеет значение.

Как правило, разделяют печи по форме – четырехугольная и восьмигранная. Первая стандартная и обойдется вам дешевле, вторая же более эргономичнее и целесообразна с точки зрения циркуляции воздуха по камере. Этот фактор может отразиться на качестве изделий.

По размерам ситуация чуть проще, так как вам необходимо ориентироваться на размер тележки, которую вы планируете вкатывать внутрь. В характеристиках обычно указывают размер и количество противней, которые можно поместить внутрь печи.

Материалы.

Самый распространенный и, по сути, оптимальный материал – нержавеющая сталь. Большая часть поверхностей, которые соприкасаются с продукцией и подвержены частым механическим воздействиям выполнены именно из нержавеющей стали. Боковые и задние панели могут быть покрыты специализированной краской. Однако, нужно учитывать климат в цеху – повышенная влажность, аккуратность в обращении, так как краска не защитит метал и со временем просто слущится.

Теплоизоляция.

Учитывайте какая среднегодовая температура воздуха в вашем цеху. Потому что вы можете сэкономить на толщине стенок, но если зимой в цеху прохладно, то печь будет максимально поддерживать температуру внутри. И этот факт может потратить на электроэнергию те деньги, которые вы сэкономили на конфигурации печи.

Функция пароувлажнения.

Многие ротационные печи имеют эту невероятно полезную функцию, которая облегчает жизнь работникам и позволяет продукции быть на высоте. Но, как всегда есть свои нюансы. Печи со встроенным парогенератором, как правило, дороже. При этом они требуют большого количества очищенной воды. Поэтому придется потратиться на фильтры-умягчители.

Но без этой функции можно и обойтись, весь вопрос в глубине кошелька и требованиях технолога.

Управление.

Ожидаемо есть два вариант: электронное и электромеханическое управление.

Первое максимально автоматизирует процессы. Помогает производительности и удобно в использовании. Печи с таким вариантом управления можно настроить более тонко. Но их недостатком является повышенная чувствительность к внешним факторам (влажность, перепад температур и напряжения).

Электромеханические печи значительно проще и надежнее в использовании. Однако возникает человеческий фактор, который может повлиять на качество продукции.

На самом деле это далеко не все факторы, на которые стоит обращать внимание, но мы постарались, перечислить наиболее весомые – те которые отыгрывают большую роль в производстве. 

0
PDF-Каталог