Блог компании Кумкая-Украина

Выбор франшизы пекарни

Чтобы понять, серьезна ли компания-продавец франшизы, и решить, стоит ли развивать сотрудничество с ней, во время переговоров рекомендуем прояснить для себя пять вопросов.

1) Сколько собственных точек у будущего партнера?

От этого зависит, какую поддержку вы получите на старте совместного бизнеса. На рынке франчайзинга присутствуют как игроки, не имеющие ни одной пекарни, так и мощные компании, в пуле которых от 8 до 50 действующих торговых точек. Последним каждый день приходится управлять ими, решая широкий спектр вопросов – от закупок сырья до продаж готовой продукции. Этот опыт поможет вам получать правильную, ценную, точную информацию о том, что нужно чтобы открыть пекарню с нуля.

2) Пекарня полного цикла или работа с замороженной продукцией? Во втором случае вас обяжут покупать у франчайзера полуфабрикаты. У него же, как у производителя, останется основная маржа. По сути, это не франшиза, а скрытая дилерская сеть.

3) Насколько партнеры жестки в исполнении стандартов? Многие требуют

их неукоснительного соблюдения со штрафами за любой проступок: неправильно выложенную продукцию или неверно освещённые витрины.

Выбирайте партнёров, готовых совместно с вами менять ассортимент, интерьер, слушать вас и вносить коррективы. Старайтесь избежать франчайзеров со штраф-листом и жесткими требованиями, прописанными в лицензионном или франшизном договоре.

4) Не путает ли партнёр выручку с прибылью? В объявлениях о продаже франшиз часто можно встретить фразы типа: «Вы будете ежемесячно получать 300 000 грн». Всем серьёзным игрокам понятно, что речь идёт о выручке, а не о чистой прибыли. Получить 300 000 грн маржи с пекарни можно только при выходе на выручку в 1 миллиона.

5) Какая поддержка осуществляется за роялти? Что конкретно франчайзер будет делать после открытия? Собирается ли он работать как управляющая компания – помогать, проводить совещания для партнеров, делиться информацией и собственными наработками? А насколько в дальнейшем готов участвовать в поиске помещений под следующие пекарни? 

0
PDF-Каталог