Блог компании Кумкая-Украина

На что обращать внимание при выборе помещения для пекарни.

Это очень важный вопрос, который требует разбора на пункты, поэтому не будем терять время и перейдем сразу к делу.

Электричество

Прежде всего – коммуникации. Наиболее подходящая мощность для пекарни, чтобы не приходилось выключать холодильник когда включаешь печь, 30-35 кВт. Выяснить этот момент можно непосредственно у собственника помещения, запросив тех. Паспорт.

Вентиляция

Достаточно важный момент, на который не всегда обращают должное внимание. Важно на этапе подбора помещения понять, какая вентиляция наиболее подходит, так как это может повлиять на дальнейшие инвестиции.

Хорошо, когда выбор помещение пал на нежилой фонд. Тогда проблем с выводом вентиляции наружу проблем быть не должно. Если же найти такое помещение не удалось, тогда придется реализовывать вентиляцию путем выведения ее по фасаду «на конёк» здания. Такой тип вентиляции увеличивает размер инвестиций.

Зона погрузки/выгрузки

Очень важный момент – санитарные правила. Если это жилой дом, то погрузка должна осуществляться со стороны фасада здания, который не имеет окон и входа в жилые помещения.

Но в реальной жизни такие помещения в жилых домах найти практически невозможно.

В этом случае надо выбирать меньшее из зол и фокусироваться на помещениях, у которых есть вообще, в принципе, еще один вход. При этом необходимо четко планировать график разгрузки и погрузки, чтобы не получить жалобы от жителей дома. Это создает определенный дискомфорт, но защищает нас от нападок надзорных органов.

Стоит ли открывать пекарню в жилом доме?

Тут есть свои плюсы и минусы. В жилом доме и в густозаселенном районе вы очень быстро сформируете свою аудиторию и постоянных клиентов. Но становятся технические вопросы - вам нужно будет обеспечить независимость коммуникаций — вентиляционной системы, канализации, электроснабжения. Кроме того, вам будет запрещено проводить выгрузку/разгрузку с фасада жилого дома.

Таким образом, размещение мини пекарни в жилом доме в теории возможно, но на практике это сопряжено с большими проблемами и дополнительными расходами. 

0
PDF-Каталог